西宮で活躍するフルコンタクト空手の道場

4歳から始められて
生涯続けられる道場です

活動予定

加盟団体および友好団体の大会に制限なく出場することが可能です。
ただし、聖武会館主催の大会に正当な理由なく参加しない場合は、主催大会前後2週間は他団体の大会に出場することができません。

掲載している大会以外にも、この大会に出たいなどあればお気軽にご相談ください。

 

1)聖武会館、連盟行事

2)大会予定

3)ジュニア全国大会、大規模大会

1)聖武会館、連盟行事

 

「近畿ジュニア」


前回大会:2022年4月10日(ベイコム総合体育館)
次回大会:未定

 

「近畿大会」


前回大会:2021年10月31日(不死王閣)
次回大会:2022年10月8日(浜甲子園運動公園 体育館)

 

「甲子園杯」


前回大会:2021年12月12日(兵庫県立総合体育館)
次回大会:2022年12月11日(兵庫県立総合体育館)

 

「チャンピオンカップ」


前回大会:2022年2月23日(大阪・丸善インテックアリーナ)
次回大会:2023年3月26日(大阪・おおきにアリーナ舞洲)

2)大会予定

 

 

「大阪城杯・夏の陣」


主催:(社)極真会館 関西総本部

開催日:2022年8月14日(大阪・大阪城修道館)

 

「第9回世界全極真 近畿大会・第13回世界全極真 兵庫カップ」


主催:世界全極真 兵庫県米山道場

開催日:2022年8月21日(兵庫・兵庫県立武道館)

備考:全極真ジュニアチャンピオンシップ予選

 

「第10回 超華激輝杯空手道選手権大会」


主催:勇輝会館

開催日:2022年9月4日(大阪・東和薬品RACTABドーム)

備考:全極真ジュニアチャンピオンシップ予選

 

「全関西空手道選手権大会」


主催:新極真会

開催日:2022年9月4日(大阪・門真市総合体育館)

 

「第5回 新空手 × Stand up アマチュア in大阪」


主催:Stand up実行委員会

開催日:2022年9月11日(大阪・住吉武道館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜小学6年生男女

申し込み締切:2022年8月22日

 

「第2回極真空手関西大会・第3回壮年空手道最強決定戦・関西大会」


主催:極真空手中崎道場関西本部

開催日:2022年9月23日(大阪・守口市民体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生、一般、壮年男女

備考:チャンピオンカップ予選

申し込み締切:2022年8月9日

 

「第21回全関西空手道選手権大会」


主催:宮野道場

開催日:2022年9月25日(兵庫・宝塚市立スポーツセンター)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜中学生、一般、壮年男女

備考:リアルチャンピオン予選

申し込み締切:2022年8月22日

 

「Full-Contact Challenge Kyushu 2022」


主催:JKJO

開催日:2022年9月25日(佐賀・SAGAサンライズパーク大競技場)

備考:JKJO予選

 

「adidas KARATE GRAND PRIX」


主催:正道会館

開催日:2022年10月1日~2日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

申し込み締切:2022年8月22日

 

「第6回兵庫県空手道選手権大会・第11回極真神戸大会」


主催:極真会館西岡道場

開催日:2022年10月2日(兵庫・常盤アリーナ)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生、一般、壮年男女

備考:世界総極真世界大会選考試合・全日本ファイナルカップ選抜大会

申し込み締切:2022年8月9日

 

「倉敷市長杯」


主催:極真西田道場

開催日:2022年10月2日

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生、一般、壮年男女

備考:チャンピオンカップ予選

申し込み締切:2022年8月9日

 

「第14回JKJO全日本空手道選手権大会・第2回JKJO全日本シニア空手道選手権大会・JKJO王者決定戦」


主催:JKJO

開催日:2022年10月2日(大阪・東和薬品RACTABドーム)

 

近畿大会


主催:聖武会館

開催日:2022年10月8日(兵庫・浜甲子園運動公園 体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜一般・シニア

備考:JAC予選

申し込み締切:2022年9月6日

 

「第5回全日本空手道選手権大会・第3回選抜全日本ジュニア空手道選手権大会」


主催:真正会

開催日:2022年10月16日(大阪・東和薬品RACTABドーム)

クラス:上級

カテゴリー:小学生〜中学生、一般、壮年男女

申し込み締切:2022年8月9日

 

「第5回誠杯空手道選手権大会」


主催:誠會

開催日:2022年10月16日(大阪・大阪市中央体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜一般・シニア

申し込み締切:2022年8月23日

 

「NOAH-CUP」


主催:拳聖塾

開催日:2022年10月23日

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生

備考:チャンピオンカップ予選

 

「全日本空手道選手権大会」


主催:白蓮会館

開催日:2022年11月13日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

クラス:上級

カテゴリー:一般男女

 

「第4回 新空手 × Stand up アマチュア in京都」


主催:Stand up実行委員会

開催日:2022年11月20日(京都・旧武徳殿)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜小学6年生男女

 

「第1回全日本学生フルコンタクト空手道選手権大会」


主催:一般社団法人全日本フルコンタクト空手コミッション(JKC)

開催日:2022年11月20日(東京・国立代々木競技場第一体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:大学・短期大学・大学院・専門学校生

申し込み締切:2022年8月29日

 

「第16回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会」


主催:JKJO

開催日:2022年11月20日(東京・国立代々木競技場第一体育館)

クラス:権利獲得者のみ

カテゴリー:幼年〜高校生男女

申し込み締切:2022年9月12日

 

「第29回オープントーナメント和歌山県空手道選手権大会」


主催:新極真会 和歌山県支部

開催日:2022年11月23日(和歌山・和歌山県立体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生、一般、壮年男女

申し込み締切:2022年9月26日

 

甲子園杯


主催:聖武会館

開催日:2022年12月11日(兵庫・兵庫県立総合体育館)

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生

備考:チャンピオンカップ予選

 

「全日本ジュニアチャンピオンシップ」


主催:世界全極真

開催日:2022年12月18日(愛知・スカイホール豊田)

 

「全関西空手道選手権大会」


主催:白蓮会館

開催日:2022年12月24日

 

「チャレンジカップ


主催:聖心會

開催日:2022年12月25日

クラス:初級〜上級

カテゴリー:幼年〜高校生

備考:チャンピオンカップ予選

 

「第8回リアルチャンピオンシップ」


主催:リアルチャンピオンシップ

開催日:2023年1月15日(兵庫・グリーンアリーナ神戸)

 

「極真 全日本ジュニアファイナルカップ」


主催:世界総極真

開催日:2023年2月11日(神奈川・横浜武道館)

 

「全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会」


主催:JFKO

開催日:2023年3月4日~5日(東京・武蔵野の森総合スポーツプラザ)

 

「チャンピオンカップ」


主催:日本武道振興会

開催日:2023年3月26日(大阪・おおきにアリーナ舞洲)

 

3)ジュニア全国大会、大規模大会

 

「全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会」


主催:JFKO

前回大会:2022年3月12日~13日(東京・国立代々木競技場第一体育館)

次回大会:2023年3月4日~5日(東京・武蔵野の森総合スポーツプラザ)

 

「チャンピオンカップ」


主催:日本武道振興会

前回大会:2022年2月23日(大阪・丸善インテックアリーナ)

次回大会:2023年3月26日(大阪・おおきにアリーナ舞洲)

権利獲得者:岡山千理

 

過去大会入賞者

第1回大会

優勝 川下竜空(尼崎本部)、荒川媛香(尼崎本部)、宮川竜成(尼崎本部)、原口健飛(桜台支部)

準優勝 久保大貴(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)、川下楓夏(尼崎本部)、吉岡隼平(尼崎本部)、高橋秀太(尼崎本部)

第3位 東田秦希(尼崎本部)、江藤怜真(尼崎本部)、荒川拳大(尼崎本部)

第2回大会

優勝 荒川媛香(尼崎本部)、笹裏健士朗(尼崎本部)、川下楓夏(尼崎本部)、宮川竜成(尼崎本部)、渡邊亮真(尼崎東本部)、原口健飛(桜台支部)

準優勝 渡邉大徳(尼崎本部)、久保大貴(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)、吉岡隼平(尼崎本部)、久保大知(尼崎本部)

第3位 藤井龍也(尼崎本部)、吉田将経(尼崎本部)、池田瑞希(尼崎本部)高橋秀太(尼崎本部)

第3回大会
優勝 川下楓夏(尼崎本部)

準優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)、小笠原輝(西宮支部)、宮川竜成(尼崎本部)、高橋秀太(尼崎本部)

第3位 向井洵(総本部)、柏村勇吾(尼崎本部)、川下竜空(尼崎本部)、小倉真翔(尼崎本部)

第4回大会
優勝 吉岡隼平(尼崎本部)

準優勝 金田大輝(尼崎本部)、小倉未夢(尼崎本部)、岡﨑絹果(尼崎本部)

第3位 川下楓夏(尼崎本部)、亀沖未来(尼崎本部)

第5回大会
優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)、川下楓夏(尼崎本部)

準優勝 岡﨑絹果(尼崎本部)

第3位 渡邉大徳(尼崎本部)、金田大輝(尼崎本部)、川下竜空(尼崎本部)

第6回大会
優勝 渡邉大徳(尼崎本部)

第3位 笹裏健士朗(尼崎本部)

第7回大会
優勝 阿部秀星(尼崎本部)、笹裏健士朗(尼崎本部)、宮岸依瑳菜(西宮支部)

準優勝 岡﨑絹果(尼崎本部)

第3位 岡﨑椋雅(尼崎本部)、小倉未夢(尼崎本部、川下楓夏(尼崎本部)

第8回大会
第3位 屋敷翔哉(尼崎本部)、向井洵(総本部)、原田美愛(尼崎本部)、

第9回大会
第3位 水野透麻(西宮支部)、平良亜暉(西宮支部)、辰巳存(尼崎本部)

第10回大会
第3位 渡邉大徳(尼崎本部)、辰巳存(尼崎本部)

 

「全日本ジュニア空手道選手権大会」


主催:JKJO

前回大会:2021年11月23日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

次回大会:2022年11月20日(東京・国立代々木競技場第一体育館)

申し込み締切:2022年9月12日

権利獲得者:なし

 

過去大会入賞者

第7回大会

優勝 笹木亜美(尼東本部)、川下楓夏(尼崎本部)、原口健飛(桜台支部)
第3位 宮川竜成(尼崎本部)

第8回大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)
第3位 荒川媛香(尼東本部)、笹木亜美(尼東本部)、宮川竜成(尼崎本部)

第10回大会

準優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)、岡崎絹果(尼崎本部)
第3位 渡邉大徳(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)

ベスト8 宮岸鷹輝(西宮支部)

第11回大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)
第3位 金田大輝(尼崎本部)、岡崎絹果(尼崎本部)、川下楓夏(尼崎本部)

第13回大会

第3位 阿部秀星(尼崎本部)、川下楓夏(尼崎本部)
ベスト8 丸井蒼空(桜台支部)

 

「JAC ジャパンアスリートカップ」


主催:WKO

前回大会:2022年1月30日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

次回大会:未定

権利獲得者:なし

 

過去大会入賞者

第1回大会

優勝 岡崎絹果(尼崎本部)

第5回大会

第3位 辰巳存(尼崎本部)

 

「リアルチャンピオンシップ」


主催:リアルチャンピオンシップ

前回大会:2022年1月30日(兵庫・グリーンアリーナ神戸)

次回大会:2023年1月15日(兵庫・グリーンアリーナ神戸)

権利獲得者:水野翔麻、小野政哉

 

過去大会入賞者

第2回大会

優勝 向井洵(総本部)、小倉未夢(尼崎本部)

第5回大会

第3位 水野透麻(西宮支部)

 

「グランドチャンピオン決定戦」


主催:(社)極真会館

前回大会:2022年6月25日〜26日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

次回大会:未定

権利獲得者:なし

 

過去大会入賞者

第11回大会

第3位 小野寺天汰(総本部)

第13回大会

優勝 林伶弥(西宮支部)、吉田匡吾(西宮支部)

第14回大会

優勝 上田誠也(尼崎本部)、田中愛咲美(尼崎本部)

第15回大会

優勝 屋敷龍貴(尼崎本部)、田中愛咲美(尼崎本部)

第3位 村上太一(尼崎本部)、笹裏健士朗(尼崎本部)

第4位 笹木亜美(尼東本部)

第16回大会

優勝 渡邊亮真(尼崎本部)、小野寺天汰(桜台支部)

第3位 川下竜空(尼崎本部)

第17回大会

準優勝 川下楓夏(尼崎本部)

第3位 宮川竜成(尼崎本部)、笹裏健士朗(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)

第4位 川下竜空(尼崎本部)

第18回大会

準優勝 吉岡隼平(西宮支部)、川下楓夏(尼崎本部)

第3位 久保大知(尼崎本部)

第4位 笹裏健士朗(尼崎本部)、川下竜空(尼崎本部)

第19回大会

第3位 久保大貴(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)

第20回大会

優勝 亀沖未来(尼崎本部)

準優勝 川下楓夏(尼崎本部)

第4位 吉岡隼平(西宮支部)、笹木亜美(尼東本部)

第21回大会

優勝 岡崎絹果(尼崎本部)

第3位 髙橋秀太(尼崎本部)

第22回大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

 

「極真 全日本ジュニアファイナルカップ」


主催:世界総極真

前回大会:2022年2月5日(神奈川・横浜武道館)

次回大会:2023年2月11日(神奈川・横浜武道館)

権利獲得者:なし

 

「全日本ジュニアチャンピオンシップ」


主催:世界全極真

前回大会:2021年12月19日(愛知・スカイホール豊田)

次回大会:2022年12月18日(愛知・スカイホール豊田)

権利獲得者:小野政哉

 

過去大会入賞者

第1回大会

優勝 久保大地(尼崎本部)、川下楓夏(尼崎本部)、原口健飛(桜台支部)

準優勝  栃谷捷志(桜台支部)、亀沖未来(尼崎本部)

第3位 久保大貴(尼崎本部)、笹木亜美(尼東本部)

第2回大会

準優勝  向井洵(総本部)

第3位 渡邉大徳(尼崎本部)、亀沖未来(尼崎本部)

第4回大会

第3位 向井洵(総本部)

第8回大会

優勝 辰巳存(尼崎本部)

準優勝 宮岸依瑳菜(西宮支部)

第9回大会

第3位 井久保奏音(千真會)、辰巳存(尼崎本部)

 

「adidas KARATE GRAND PRIX」


主催:正道会館

前回大会:2021年8月29日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

次回大会:2022年10月1日~2日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

権利獲得者:なし

 

「カラテドリームフェスティバル」


主催:新極真会

前回大会:2022年7月23日~24日(東京・東京体育館)

次回大会:未定

権利獲得者:予選なし

 

過去大会入賞者

2012年大会(国際大会)

準優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

2016年大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

2017年大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

2018年大会

優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

2019年大会

準優勝 笹裏健士朗(尼崎本部)

 

「全日本ジュニア空手道選手権大会」


主催:白蓮会館

前回大会:2022年7月31日(大阪・エディオンアリーナ大阪)

次回大会:未定

権利獲得者:予選なし

 

「全日本空手道選手権大会」


主催:極真会館 中村道場

前回大会:2022年7月17日(大阪・舞洲アリーナ)

次回大会:未定

権利獲得者:予選なし

 

「アマチュア打撃格闘技―JAPAN CUP」


主催:全日本新空手道連盟

前回大会:2022年5月22日(東京・新宿FACE)

次回大会:未定

権利獲得者:なし

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました